有一群猴子分一堆桃子,第一只猴子分了全部桃子的1/10,第二只猴子分了剩下的1/9,第三只猴子分了这时剩下

有一群猴子分一堆桃子,第一只猴子分了全部桃子的1/10,第二只猴子分了剩下的1/9,第三只猴子分了这时剩下
下的1/8.第9只猴子如果最后第10只猴子正好分了10个,那么这堆桃子有多少个?
如果最后第10只猴子正好分了10个,那么这堆桃子有多少个?
偶的2007 1年前 已收到1个回答 举报

csw303 幼苗


100个
用倒推法.第9只猴子拿了剩下的1/2,所以留给第10只猴子的是1/2,第九只猴子没拿前,一共有10*2=20个;
第8只猴子拿了剩下的1/3,所以留给第9只猴子的是20*3/2=40个……
用10*(2/1)*(3/2)*(4/3)*(5/4)*(6/5)*(7/6)*(8/7)*(9/8)*(10/9)=10*10=100个


6