有一群猴子分一堆桃子,第1只猴子分了全部桃子的1/10,第2只猴子分了剩下的的1/9,第3只猴子分了这时剩下的1/8.第

有一群猴子分一堆桃子,第1只猴子分了全部桃子的1/10,第2只猴子分了剩下的的1/9,第3只猴子分了这时剩下的1/8.第9只分了第8只猴子分后的1/2,最后第10只猴子正好分了10个.这堆桃子有多少个
b13kk 1年前 已收到5个回答 举报

吴鸿飞 幼苗


第一只是:1/10 第二只是:1/9 第三只是:1/8 第四只是:1/7
第五只是:1/6 第六只是:1/5 第七只是:1/4 第八只是:1/3
第九只是:1/2 第十只正好是最后余下的1/1 10个
10÷(1-1/2)=20个 20÷(1-1/3)=30个 30÷(1-1/4)=40个
40÷(1-1/5)=50个 50÷(1-1/6)=60个 60÷(1-1/7)=70个
70÷(1-1/8)=80个 80÷(1-1/9)=90个 90÷(1-1/10)=100个
答:这对桃子有100个
希望对你有帮助,望采纳


1

abc楚楚 幼苗


可以用倒推发来算
第9只分了第8只猴子分后的1/2 那第十只猴子就分了第八只猴子剩下的 1-1/2=1/2
10除以1/2=20个 20除以1/3=60个 60除以1/4=240个 240除以1/5=1200个......
以此类推 算到除以1/10 就是这堆桃子的个数了,这个方法虽然有些麻烦,但还是比较简单的,如果你们学过方程的话可以设共有 x个桃子,比这简单一点


1

sahne 幼苗


100个


0

sdsduifshduifsdf 幼苗


共有100个,因为第1只猴子分了全部桃子的1/10,还剩下9份,第2只猴子分了剩下的的1/9,还剩下8份,第3只猴子分了这时剩下的1/8……所以每只猴子分的是一样的,而最后第10只猴子正好分了10个,所有的猴子都分得一样多,所以只要把10只猴子乘每只猴子分的个数,就得出了答案。
算式:10×10=100(个)
答:这堆桃子有100个。...


0

铁帆 幼苗


10/(1/2)/(2/3)/(3/4)/....../(9/10)
步骤这样,懒得算


0