某校2005年捐款1万元给希望工程,以后每年都捐款,计划到2007年共捐款4.75万元,问该校捐款的平均年增长率是多少?

winterkeke 1年前 已收到1个回答 举报

zw0071983 幼苗


解题思路:设该校捐款的平均年增长的百分率为x,根据增长后的面积=增长前的面积×(1+增长率),即可得到2006年的捐款是(1+x)万元,2007年的捐款数是(1+x)2,本题首先由题意得出题中的等量关系即三年共捐款4.75万元,列出方程,解出即可.

设该校捐款的平均年增长率为x.
则:1+(1+x)+(1+x)2=4.75,
解得:x1=-3.5(应舍去),x2=0.5,
故该校捐款的平均年增长率为50%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查数量平均变化率问题,解题的关键是正确列出一元二次方程.原来的数量为a,平均每次增长或降低的百分率为x的话,经过第一次调整,就调整到a×(1±x),再经过第二次调整就是a×(1±x)(1±x)=a(1±x)2.增长用“+”,下降用“-”.


3