二道数学题目,求解答(1)计算机等级考试公考三门,某人计算机原理得80分,应用基础得90分,规定计算机原理占总分的50%

二道数学题目,求解答
(1)计算机等级考试公考三门,某人计算机原理得80分,应用基础得90分,规定计算机原理占总分的50%,应用基础占30%,软件制作占20%,此人总均分为81分,求此人软件制作得多少分?
(2)甲乙两块水稻田,平均产亩水稻0.7t,其中甲稻田有5亩,平均产亩0.86t,乙稻田平均产亩0.6t,求乙稻田有多少亩?
yang2jun 1年前 已收到1个回答 举报

holistic 幼苗


1)、软件制作得分:(81-80×50%-90×30%)÷20%=14÷0.2=70分;
2)、解;设乙有x亩;  0.7(x+5)-0.6x=0.86×5  0.1x+3.5=4.3  解得,x=8


8