数学题(可能的脑筋题)急用.3个人完成一件工作需要三周又三天的时间,如果每个人能力一样,那么4个人完成这项工作要多久.

cedar_ding 1年前 已收到7个回答 举报

皇后葱滴梦想 幼苗


每个人一天可以完成工程的1/3/24=1/72
所以1/(1/72*4)=18天=2周又4天


5

adayz17 幼苗


两周又四天
你可以这样理解,3个人要三周又三天完成
那么1个人单独做要九周又六天完成喽
那么4个人一起完成就(9*7+6)/4=18天


4

失望了 幼苗


3个人完成一件工作需要24天的时间,
工作量=3*24=72,
72/4=18天


4

carmenshan 幼苗


3:27=4:x
108=3x
x=36


3

Daniel801 幼苗


18
1/(1/x+1/x+1/x)=24
x=72
1/(1/x+1/x+1/x+1/x)=72/4=18


1

永远永远16 幼苗


设工作效率x 1/3x=24 x=1/72
14x=18 18天


1

ppyy0327 幼苗


24D*3/4=18D=两周又四天


1