急用~初二下数学书上习题16.3第三题到第七题的答案~要列式和结果~

急用~初二下数学书上习题16.3第三题到第七题的答案~要列式和结果~
3.AB两种机器人都被用来搬运化工原料,A型机器人比B没小时多搬运30KG,A搬运900所用时间与B搬运600所用时间相等,两种机器人没小时分别搬运多少化工原料?
4.乙俩人分别从距离目的地6千米的两地同时出发,乙的速度比是3;4结果甲比已提前20分钟到达,
5.小明4小时点完一批书的一半,小强加入点另一半,俩人合作1小时弄完。如果小强点,要几个小时?
6.改良玉米品种,村里平均没公顷增加产量a吨,原来产m吨玉米的一段土地,现总产量增加了20吨,原来和现在玉米的平均每公顷产量各是多少?
7.两组比赛攀登450米的山,1攀登的速度是2的1.2倍,他们比2早到15分钟,两个小组的攀登速度各是多少?如果山高为H米,1是2的a倍,并比2早到t分钟,两组速度各是多少?
关注mm 1年前 已收到5个回答 举报

今夜青稞 春芽


3、设B每小时分别搬运x,A每小时分别搬运x+30900/(x+30)=600/x4、设甲的速度为3x,乙的速度为4x6/3x=6/4x+20/605、设小强点要x小时完成(1/8+1/x)×1=1/26、设原来玉米的平均每公顷产量是x吨,现在玉米的平均每公顷产量是(x+a)m/x=(m+20)/(x+a)7、第二小组的攀登速度是x米/每分,第一小组是1.2米/每分450/x=450/1.2x+15/60


2

as5803 幼苗


说下题目 大哥


2

75874938 幼苗


第一题A:900除[(900-600)除30]=90 B:600除[(900-600)除30]=60
第二 甲:6/(3+4)/20x3
已:6/(3+4)/20x4时间紧自己算/是除的意思单位是千米/分钟
第三 1/2除4=1/8 1/2-1/8=3/8 1除3/8注意这个/是计算器上那个分数表示方法如1/2是二分之一


2

dz721014 幼苗


还是买教材全解最方便。。。。今天我没带回来。。真不凑巧。。。。


1

一慕了然 幼苗


设B每小时分别搬运x,A每小时分别搬运x+30900/(x+30)=600/x4、设甲的速度为3x,乙的速度为4x6/3x=6/4x+20/605、设小强点要x小时完成(1/8+1/x)×1=1/26、设原来玉米的平均每公顷产量是x吨,现在玉米的平均每公顷产量是(x+a)m/x=(m+20)/(x+a)7、第二小组的攀登速度是x米/每分,第一小组是1.2米/每分450/x=450/1.2x+15/...


1