小明,小红,小丽各有一本纸质(纸的厚度)相同的书,小明的书24毫米,小红的书36毫米

小明,小红,小丽各有一本纸质(纸的厚度)相同的书,小明的书24毫米,小红的书36毫米
小红:我平均每天看27页书
小明:我的书有432页
小丽:我的书有504页,我用12天就看完了
小红的书有多少页
小丽平均每天比小红多看多少页?
linet_68 1年前 已收到2个回答 举报

xgalpha 幼苗


小明的书24毫米,小明:我的书有432页,可知每毫米有页数:432÷24=18(页)
小红的书36毫米,可知小红的书有页数:18×36=648(页)
小丽:我的书有504页,我用12天就看完了,可知:
小丽每天看:504÷12=42(页)
小红:我平均每天看27页书,可知小丽比小红每天多看42-27=15(页)


10

rhwrhw 幼苗


小红的书有:432/24*26=468
小丽平均每天504/12=42
小丽平均每天比小红多看:42-27=15


2