天然气已进入广大家庭,天然气的热值4×10 7 J/m 3 ,完全燃烧0.05m 3 的天然气可以放出______J的热

天然气已进入广大家庭,天然气的热值4×10 7 J/m 3 ,完全燃烧0.05m 3 的天然气可以放出______J的热量.若这些热量的42%被水吸收,则可以使常温下5kg的水温度上升______℃.(c水=4.2×10 7 J/(kg•℃))
联袂执手 1年前 已收到1个回答 举报

如何原谅 幼苗


(1)完全燃烧0.05m 3 天然气放出的热量:
Q =Vq=0.05m 3 ×4×10 7 J/m 3 =2×10 6 J;
(2)由题知,水吸收的热量:
Q =Q ×42%=2×10 6 J×42%=8.4×10 5 J,
∵Q =cm△t,
∴△t=
Q 吸
cm =
8.4× 10 5 J
4.2× 10 3 J/(kg•℃)×5kg =40℃.
故答案为:2×10 6 ;40.


8