天然气已进入广大家庭,天然气的热值4×107J/m3,完全燃烧0.05m3的天然气可以放出______J的热量.若这些热

天然气已进入广大家庭,天然气的热值4×107J/m3,完全燃烧0.05m3的天然气可以放出______J的热量.若这些热量的42%被水吸收,则可以使常温下5kg的水温度上升______℃.(c水=4.2×107J/(kg•℃))
卖棺材的 1年前 已收到1个回答 举报

冰凉10 幼苗


解题思路:(1)知道天然气的热值和体积,利用Q=Vq求天然气完全燃烧放出的热量;
(2)知道天然气完全燃烧放出的热量只有42%被水吸收,即Q=Q×42%,求出水吸收的热量,再根据吸热公式求水升高的温度值.

(1)完全燃烧0.05m3天然气放出的热量:
Q=Vq=0.05m3×4×107J/m3=2×106J;
(2)由题知,水吸收的热量:
Q=Q×42%=2×106J×42%=8.4×105J,
∵Q=cm△t,
∴△t=
Q吸
cm=
8.4×105J
4.2×103J/(kg•℃)×5kg=40℃.
故答案为:2×106;40.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 计算燃料燃烧放出的热量时,注意气体燃料和固液体燃料的热值单位不同:气体J/m3、固液体J/kg.


10