已知f(x)=2+lnx(1≤x≤e2),若函数y=[f(x)]2+f(x2)的最大值为(  )

已知f(x)=2+lnx(1≤x≤e2),若函数y=[f(x)]2+f(x2)的最大值为(  )
A.6
B.13
C.22
D.33
真二当家 1年前 已收到1个回答 举报

其鸣0532 幼苗


解题思路:把f(x)=2+lnx代入函数y=[f(x)]2+f(x2),化简后得到y=ln2x+6lnx+6,令t=lnx,由x的范围求出t的范围,然后利用二次函数的单调性求最值.

由f(x)=2+lnx,
∴函数y=[f(x)]2+f(x2)=(2+lnx)2+2+2lnx=ln2x+6lnx+6.
令t=lnx,
∵1≤x≤e2,∴t∈[0,2].
故y=g(t)=t2+6t+6.
其对称轴方程是t=-3,所以g(t)在[0,2]上单调递增.
故当t=2时,g(t)有最大值22.
故选:C.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查了函数的解析式及其求法,考查了利用函数的单调性求最值,训练了换元法,是中档题.


2