已知向量OA的模等于1,向量OB的模等于k,角AOB等于3分之2π,点C在AOB内,向量OC乘OA等于0,若向量OC等于

已知向量OA的模等于1,向量OB的模等于k,角AOB等于3分之2π,点C在AOB内,向量OC乘OA等于0,若向量OC等于2m倍向量OA+m倍向量OB,向量OC的模=2倍根号下3,则k等?有详解
跨越tt 1年前 已收到2个回答 举报

vista_ 幼苗


k=4
利用直角坐标系来求解,设O为原点B在X轴上,则B(k,0)由题意知A(-1/2,根号3/2)C(3,根号3)所以OC=(3,根号3),2mOA=(-m,根号3m),mOB=(mk,0)所以由题意得根号3m=根号3.,mk-m=3
所以k=4


4

zhlgf 幼苗


以O为原点,OA正方向为x轴建立直角坐标系,则A(1,0),B(-k/2,3^0.5*k/2)
因为OC乘OA等于0,所以OC⊥OA,C(0,2*3^0.5)
因为向量OC等于2m倍向量OA+m倍向量OB,所以(0,2*3^0.5)=2m(1,0)+m(-k/2,3^0.5*k/2),所以2m-mk/2=0且2*3^0.5=3^0.5*mk/2,解得k=4,m=1...


1