怎样算东西时区时间?假设知道东八区为4月1日20点,那么西十一区为几点?这种跨国际日变更线的时刻换算有没有什么好办法.另

怎样算东西时区时间?
假设知道东八区为4月1日20点,那么西十一区为几点?这种跨国际日变更线的时刻换算有没有什么好办法.另外求助东八区为4月2日22点是确定全世界新的一天的范围,好的话可提高悬赏.
xyaoych 1年前 已收到1个回答 举报

流落大红鹰 花朵


时区差=8-(-11)=19
所以西十一区=4月1日20点-19小时=4月1日1点,

使用数轴法

求新的一天最便捷的方法是求180度的地方时 ,如该题,东八区为4月2日22点,所以180度为4月3日2点,即新的一天为两小时,为30度.


6