地理时区怎么样算日期?比如现在 北京是东八区,3月3日9点 那么西三区是几月几日几时? 还有北京是东八区,3月3日22点

地理时区怎么样算日期?
比如现在 北京是东八区,3月3日9点 那么西三区是几月几日几时?
还有北京是东八区,3月3日22点 那么西10区是几月几日几时?
说详细点 !`我就是不懂
我的答案是 西三区是3月2号21点
西10区是3月4号4点 对吗?
mexiaolv 1年前 已收到2个回答 举报

jxnc2007 幼苗


全球划分为24个时区 它们是中时区(零时区) 东1-12区 西1-12区
每个时区横跨经度15度 时间正好是1小时
最后的东、西第12区各跨经度7.5度, 以东、西经180度为界
每个时区的中央经线上的时间就是这个时区内统一采用的时间 称为区时
时区计算遵循“东加西减、同减异加”原则
遵循一张零时区居中的世界地图(西——0时区——东)
所求时区在已知时区东边则用已知时区的时间加上同减异加的结果
所求时区在已知时区西边则用已知时区的时间减去同减异加的结果
“同”指同在东时区或同在西时区 则两时区相减(例如东八区和东五区都在东时区,则8-5=3)“异”则相反
用这个规律
已知时区为东八区 所求时区为西三区 所求时区在已知时区西边 用减
即 9-(8+3)=-2 得到的是负值所以加上一天(24个小时 )=22
答案为前一天的22点 即3月2号22点
第二题
同上 22-(8+10)=4 即3月3号4点


6

拒绝软弱 幼苗


每个时区差一小时,第二题对,第一题时3月2号22点
东八西三共11个时区就减11小时。
记住东加西减,每15经度差一小时,每个时区差一小时。


1