把一个底面边长是3分米,高是15分米的长方体木料加工成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积是多少㎡?

tirlon 1年前 已收到1个回答 举报

dong北风吹 幼苗


3×3.14×15=141.3平方分米
3÷2=1.5分米
1.5×1.5×3.14×2=14.13平方分米
141.3+14.13=155.43平方分米


7