杨树和柳树共350棵,杨树的棵数是柳树的7倍少10棵,杨树柳树各是多少棵?(用方程怎么解)

南极冰1105 1年前 已收到1个回答 举报

林林811 春芽


设有柳树x棵,则杨树有7x-10棵
x+7x-10=350
8x=350+10
x=360÷8
x=45
杨树:45×7-10=305棵


1