果园里有苹果树和梨树一共134棵,其中苹果树比梨树的3倍少10棵,两种树各多少棵?

atding 1年前 已收到1个回答 举报

atgffukypeu 幼苗


解题思路:根据题意,把被比的数量梨树的棵数设为x,苹果树的棵数用含有字母的式子表示,题中的等量关系是:梨树的棵数+苹果树的棵数=134棵,由此列方程解答.

梨树有x棵,则苹果树的棵数为3x-10, x+3x-10=134,4x-10+10=134+10,4x=144, 4x÷4=144÷4, x=36;134-36=98(棵)...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数(被比的数量)为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4