已知在三角形中,角A;角B:角C等于3;2;1,求个角的度数

斩人拔刀斋 1年前 已收到4个回答 举报

sandk170126 花朵


设角A=3k,角B=2k,角C=k,则
3k+2k+k=180
6k=180
k=30
答:角A=90度,角B=60度,角C=30度


1

琐屑儿 幼苗


典型的比例分配问题。
角A: 180÷(3+2+1)×3=90(度)
角B: 180÷(3+2+1)×2=60(度)
角C: 180-90-60=30(度)


2

zbl1012 幼苗


设角C为x,那么角B为2x,角A为3x,得3x+2x+x=180,解得x=30,得角C=30,角B=60,角A=90


1

我笑他人太正经 幼苗


你要求哪个角呀??30°60°90°


0