已知在三角形中,SINa比SANb比SINc等于3比5比7,那么三角形最大角是?

wgrhnyna 1年前 已收到1个回答 举报

阳小杨 幼苗


由正弦定理,得
a:b:c = 3:5:7
c最大,所以角C是最大内角
设a=3t,b=5t,c=7t
由余弦定理,得
cosC = (a^2+b^2-c^2)/(2ab)
把a,b,c的值代入,得
cosC = (-15t^2)/(30t^2) = -1/2
因为0


6