数列an的前n项和是sn且sn+二分之一an=1求数列an的通项公式

mgwwb 1年前 已收到2个回答 举报

我想坏坏 幼苗


即 2sn+an=2
2s(n-1)+a(n-1)=2
两式相减
2an+an-a(n-1)=0
即 3an= a(n-1)
an/ a(n-1)= 1/3
a1= 2/3,q为 1/3的等比数列
an= 2/3*(1/3)^(n-1)

1年前 追问

1

mgwwb 举报

an= 2/3*(1/3)^(n-1)这个式子能用汉字说明一下吗 谢谢

举报 我想坏坏

首项是三分之二 公比是 三分之一

暗夜里的精灵 幼苗


当n=1时,S1+1/2a1=1,即a1+1/2a1=1,所以a1=2/3
即等n=2时,S2+1/2a2=1,即2/3+d+2/3+1/2(2/3+d)=1
所以得出d= 自己算 所以公式中a1 和d 都出来了
答案自己写


2