用配方法证无论x取任何实数,x^2-6x+10值恒大于零.再求出x取何值时,代数式x^2-6x+10值最小.最小值多少

用配方法证无论x取任何实数,x^2-6x+10值恒大于零.再求出x取何值时,代数式x^2-6x+10值最小.最小值多少
用配方法证明无论x取任何实数,x^2-6x+10的值恒大于零.再求出x取何值时,代数式x^2-6x+10的值最小.最小值多少?
石块 1年前 已收到1个回答 举报

冬天不再冷 种子


x^2-6x+10=x^2-6x+9+1=(x-3)^2+1
(1)x^2-6x+10=(x-3)^2+1恒大于零
(2)(x-3)^2+1要取最小值,x-3=0.于是x=3时x^2-6x+10=1最小


7