设任意x>0,函数值f(1/x)=x+根号下(1+x的平方),求y=f(x) (x>0)的解析式.

设任意x>0,函数值f(1/x)=x+根号下(1+x的平方),求y=f(x) (x>0)的解析式.
楼下的解答都很好 但能不能解释一下为什么就能把x直接倒过来啊?
飞寻的孤燕 1年前 已收到3个回答 举报

守林人532 幼苗


楼上的回答完全正确,也可以这样做:
f(1/x)=1/(1/x)+√(1+1/(1/x)^2)
将整个1/x代换成x,得到:
f(x)=1/x+√(1+1/x^2)=(x+√(1+x^2))/(x√(1+x^2))


7

如此hh2 幼苗


如果还有什么疑问,可以继续。


2

今世遗 幼苗


f(1/x)=x+根号下(1+x的平方),将X倒过来,f(x)=1/x + 根号下(1+1/x^2), (x>0)


2