有一批钢材,用小卡车一次运完需要45辆,用大卡车运完需要36辆.实际两种车共用了42辆,恰好一次运完了这批钢材.问:两种

有一批钢材,用小卡车一次运完需要45辆,用大卡车运完需要36辆.实际两种车共用了42辆,恰好一次运完了这批钢材.问:两种车各用了多少辆?
,不要超过四年级的知识范围
假设X的内容
游荡的草根d 1年前 已收到10个回答 举报

EMINEM32 幼苗


大车12 小车30
假设全是小车,应有45辆车,每辆车每次运1/45
现在总共用42辆车,相差了45-42=3辆车
相差的3辆车比总数少运了3/45
一辆小车运1/45,一辆大车运1/36
相差1/36-1/45=1/180
所以大车有3/45除以1/180=12辆
所以小车有42-12=30辆
有疑问可参阅
http://blog.sina.com.cn/csxiaoxin
http://blog.sina.com.cn/s/blog_60987fa10100h31x.html?retcode=0


8

海空法师 幼苗


180÷45=4份
180÷36=5份
180÷42
小车数量=42-12=30量
应该是的哦!


2

cen668 幼苗


突然想出来了,跟工程问题太像了
把这批钢材当作单位1(四年级应该懂的吧?),一辆小卡车拉45分之1,一辆大卡车拉36分之1
设有小卡车X辆,大卡车就有(42-x)辆
1 1
——x + ——(42-x)=1
45 36
太麻烦,我懒得算了


2

wcm2006 幼苗


很幼稚的想法
求45和36的最小公倍数,得到180
从而假定有180份钢
180÷45=4份 为小车的运载能力
180÷36=5份 为大车的运载能力
得到大车比小车多1份
180÷42 商4余12 意味着要 需要12量大车来多运余出的12份
小车数量=42-12=30量
运算比方程容易,但好累啊?!
汗啊~谁说小学生就不能有...


2

annie浅蓝 幼苗


大车12 小车30
假设全是小车,应有45辆车,每辆车每次运1/45
现在总共用42辆车,相差了45-42=3辆车
相差的3辆车比总数少运了3/45
一辆小车运1/45,一辆大车运1/36
相差1/36-1/45=1/180
所以大车有3/45除以1/180=12辆
所以小车有42-12=30辆


2

jshzhjdnahzh 幼苗


运完该批钢材全部用大卡车与全部用小卡车相差为:45-36=9(辆);全部用大卡车与两种车都用相差为:42-36=6(辆)所以小卡车比大卡车多9-6=3(辆),所以小卡车为:42/2+3=24(辆),大卡车为:42-24=18(辆)。


1

maiklee 幼苗


45-36=9(辆) 42-9=6(辆)
9-6=3(辆)小卡车:42/2+3=24(辆)大卡车:45-24=21(辆)
答:小卡车用了24辆,大卡车用了21辆。
其实你画一个最简单的图,一看就明白了。


1

小葱站在风雨中 幼苗


小卡车一次运完需要45辆,即一辆小卡车一次能运送1/45的钢材
大卡车一次运完需要36辆,即一辆大卡车一次能运送1/36的钢材
大卡车每车比小卡车多拉1/36-1/45=1/180的钢材
两种车同时用42辆依稀正好拉完,比只用小卡车时少用了3辆,假设这42辆全是小卡车,则剩下3/45的钢材,而这3/45的钢材正好被两种车共用时所用的大卡车多拉的那部分运完了,则使用大卡车的数...


0

pterhu 幼苗


无聊


0

蓼滁花汀 幼苗


怎么做


0