一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载要36辆.已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,这批钢材有几吨

sundy1204 1年前 已收到1个回答 举报

撒旦的小魔女 幼苗


设每辆小卡车装x吨,则每辆大卡车装x+4吨
45x=36(x+4)
解得x=16
每辆小卡车装16吨,则每辆大卡车装20吨
总吨数=16*45=720吨


5