一批钢材,用小卡车装在要45辆,用大卡车装载要36辆.已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,这批钢材有几吨

xiefan1006 1年前 已收到4个回答 举报

tf2599 幼苗


设每辆小卡车装x吨,则每辆大卡车装x+4吨
45x=36(x+4)
解得x=16
每辆小卡车装16吨,则每辆大卡车装20吨
总吨数=16*45=720吨

1年前 追问

5

xiefan1006 举报

当中步骤要详细

chengling1001 幼苗


每辆小卡车装载:36×4÷(45-36)=16(吨)
这批钢材:45×16=720(吨)
分析:36个大卡车比相同小卡车多装载36×4吨,有(45-36)辆小卡车没有算进去


2

Edison_LI 幼苗


720吨


1

一个HLL的uu 幼苗


设小卡车每辆装X吨。45X=36(X+4) X=36(X+4)/45 X=4(X+4)/5 X=4X/5+16/5
X/5=3。2 X=16 总吨位=16*45=720


0