一个作匀加速直线运动的物体,经过A点的速度为vA,经过B点的速度为vB.那么中间时刻的速度和经过AB重点的速度分别是()

一个作匀加速直线运动的物体,经过A点的速度为vA,经过B点的速度为vB.那么中间时刻的速度和经过AB重点的速度分别是()?
中点时刻速度 v=(va+vb)/2
中间位移速度 (Va^2+Vb^2/2)^(1/2)
wang2586 1年前 已收到1个回答 举报

wailxl 春芽


就是这样
a=(VB-VA)/T
V=VA+aT/2==(va+vb)/2
位移中点速度
应用2as=Vt^2-Vo^2两次即可


6