一个作匀加速直线运动的物体,先后经过a、b两点时的速度分别是v和7v,ab的距离为S,经过ab的时间是t,则下列判断正确

一个作匀加速直线运动的物体,先后经过a、b两点时的速度分别是v和7v,ab的距离为S,经过ab的时间是t,则下列判断正确的是(  )
A.经过ab中点的速度是4v
B.经过ab中间时刻的速度是4v
C.前[t/2]时间通过的位移比后[t/2]时间通过的位移小2.5vt
D.前[S/2]位移所需时间是后[S/2]位移所需时间的2倍
cg1k 1年前 已收到1个回答 举报

未爱绸缪-mi 幼苗


解题思路:A、中点的速度可以根据公式 v2−v2a=2ax2•v2b−v2=2ax2,联立两方程求解.B、匀变速运动在某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.C、求出中间时刻的速度,再根据平均速度公式求出两段时间内的位移.D、求出中间位置的速度,然后通过公式t=△va分析.

A、设中间位置的速度为v1,根据公式 v2
−v2a=2a
x
2•
v2b−v2=2a
x
2,联立两方程
解得:v1=5v.故A错误.
B、匀变速运动在某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.所以v
t
2=
va+vb
2=4v.故B正确.
C、中间时刻的速度为4v,前 [t/2]时间通过的位移x1=[v+4v/2
t
2]=[5/4]vt,后 [t/2]时间通过的位移x2=[4v+7v/2
t
2]=[11/4]vt,后 [t/2]时间通过的位移比前 [t/2]时间通过的位移多1.5vt.故C错误.
D、中间位置的速度为v1=5v,前一半位移所用的时间t1=[5v−v/a]=[4v/a],后一半位移所用的时间t2=[7v−5v/a]=[2v/a],前一半位移所用的时间是后一半位移所用时间的2倍.故D正确.
故选BD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 考查了匀变速直线运动的规律,注意分阶段,套用公式.


7