一个作匀加速直线运动的物体,先后经过a、b两点时的速度分别是v和7v,ab的距离为x,经过ab的时间是t,则下列判断正确

一个作匀加速直线运动的物体,先后经过a、b两点时的速度分别是v和7v,ab的距离为x,经过ab的时间是t,则下列判断正确的是(  )
A.经过ab中点的速度是4v
B.经过ab中间时刻的速度是4v
C.前[t/2]时间通过的位移比后[t/2]时间通过的位移小1.5vt
D.前[x/2]位移所需时间是后[x/2]位移所需时间的2倍
melike 1年前 已收到1个回答 举报

搜寻快乐鱼 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式,联立方程组求出经过中点的速度.根据匀变速直线运动的平均速度推论求出中间时刻的瞬时速度.结合平均速度推论分析C、D两个选项.

A、根据v2−v
x
22=2a
x
2,(7v)2−v
x
22=2a
x
2,联立解得v
x
2=5v,故A错误.
B、匀变速运动在某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.所以v
t
2=
v+7v
2=4v,故B正确.
C、中间时刻的速度为4v,前[t/2]时间内的位移x1=
v+4v
2
t
2=
5vt
4,后[t/2]内的位移x2=
4v+7v
2
t
2=
11vt
4,则前[t/2]时间通过的位移比后[t/2]时间通过的位移小1.5vt,故C正确.
D、前[x/2]位移内所用的时间t1=

x
2

v+5v
2=
x
6v,后[x/2]位移内所用的时间t2=

x
2

5v+7v
2=
x
12v,则前[x/2]位移所需时间是后[x/2]位移所需时间的2倍.故D正确.
故选:BCD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 解决本题的关键是掌握匀变速直线运动的公式以及推论,并能灵活运用.


7