第一题:一台47千瓦的三项电机,电压380伏,功率因素0.85.求工作电流多大?

第一题:一台47千瓦的三项电机,电压380伏,功率因素0.85.求工作电流多大?
第二题:一台容量500千伏变压器,高压电压10000伏,低压380伏,求他的高压和低压电流是多少?
newworld123 1年前 已收到1个回答 举报

浮游客 幼苗


1》I=47/1.732/0.38/0.85=84A.2》高压侧:I=500/1.732/10=28.87A,低压侧:I=500/1.732/0.38=759.69A


2