急:输出电压是380伏,功率是40千瓦的电机,用铜线电缆传1200米远,应该用横截面积多大的铜线?

急:输出电压是380伏,功率是40千瓦的电机,用铜线电缆传1200米远,应该用横截面积多大的铜线?
铝线是多少
请各位把电压降控制在7%以内计算
无限时光 1年前 已收到1个回答 举报

我是楼主vv99号 幼苗


影响电压降的因数有三个,1是电流,2是线路电阻,3是线路电抗.电缆线路电抗每公里在0.07欧左右(架空线路电抗每公里约0.32欧),对压降影响不大,可忽略不计.主要考虑线路电阻.
压降率7%,压降=380*7%=26.6v
电流约80A,线路电阻=26.6/80=0.3325欧
铜的电阻率是0.0175欧,线路横截面=(0.0175*1200)/0.3325≈63平方毫米,无此规格,铜电缆选75平方毫米
铝的电阻率是0.028欧,线路截面=(0.028*1200)/0.3325=101平方毫米,无此规格,铝电缆选120平方毫米
个人浅见,仅供交流


8