输出电压是220伏,功率是4千瓦的电机,用铜线传100米远,应该用横截面积多大的铜芯线?

输出电压是220伏,功率是4千瓦的电机,用铜线传100米远,应该用横截面积多大的铜芯线?
最好是一步一步计算出来····
aben0601 1年前 已收到1个回答 举报

lvbsj 幼苗


单相电机电流计算公式:
单相:I=P/(U*cosfi)
单相电压U=0.22KV,cosfi=0.8
则:I=P/(0.22*0.8)=5.68P
注:I为单相电机电流、P为单相电机功率
4kw,220v电机电流应该是22.72A,而铜芯线每平方能承载的电流大概在5-7A,而导线传输距离又比较长,所以最好选用4平方的铜芯线.


10