若等式2减x分之1=x平方减2x成立,则x的取值范围是?

wxily 1年前 已收到2个回答 举报

nmghawk 幼苗


∵2-(1/x)=x^2-2x
∴x≠0
整理得:x^3-2x^2-2x+1=0
(x+1)(x^2-3x+1)=0
解之得:x=1,x=(3-√5)/2,x=(3+√5)/2

1年前 追问

8

wxily 举报

那x的取值范围是?

举报 nmghawk

∴x的取值范围为:x∈[(3-√5)/2]∪[1]∪[(3+√5)/2]. ∵根据等式已经计算出来了具体的值,所以只能给出其值,其余范围都不能使得等式成立.

wxily 举报

有点难懂

举报 nmghawk

三个具体数值的并集的集合;范围的表示可以用等式、不等式、集合来表示。

酷酷稻草人 幼苗


x的范围是不等于0


1