√11-√10与√10-√9那个大详细点要过程

miekcobb 1年前 已收到1个回答 举报

心肠COOL 幼苗


我是手机答的哈,打不出根号哦,莫怪哈
根号11-根号10-根号10+根号9=(根号11+根号9)-2根号10
(根号11+根号9)^2=20+2根号99
20+2根号99-(2根号10)2=2根号99-20
因为(2根号99)^2=396<400所以根号11-根号10-(根号10-根号9)<0 即后者大


9