1.有一辆货车运输2000只玻璃·········难啊来看看

1.有一辆货车运输2000只玻璃·········难啊来看看
1.有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损瓶子不给运费,还要每只赔偿1元.结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃瓶破损了几只?
2.蜘蛛有八条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.现在有这三种动物共18只,且有118条腿和20对翅膀.每种动物各几只?
3.一份稿件,甲单独打字需6小时完成,乙单独打字需10小时完成.现在甲单独打若干小时候,因有事由乙接着打完,共用了7小时.甲打字用了多少小时?
(希望以上题目大家回答用1.2.3.这样的格式回答,此外尽可能的用假设法做!以上都是我一个一个字打出来的,)
ytfh188 1年前 已收到1个回答 举报

若飞1314 幼苗


1,假设玻璃瓶破损 n 个,得出以下方程式:
(2000-n)× 0.2 - (n × 1 ) = 379.6 解得 n=17 个
2,假设蜘蛛 a 只,蜻蜓 b 只,蝉 c 只,可以列出方程组:
a+b+c=18
8×a+6×b+6×c=118
2×b+1×c=20
可以解得 a=5 b=7 c=6
3,假设甲打字花了 n 小时
那么乙应该花了 7-n 小时,得出方程式:
1/6×n + 1/10×(7-n)= 1
可以解得 n=4.5 小时


1