8.5除小括号2分之1减4分之一的平方括着减7点5÷括号负4分之一的2次方

狗仔亮 1年前 已收到1个回答 举报

很free 幼苗


8.5÷(1/2-1/4)²-7.5÷(-1/4)²
=8.5÷(1/4)²-7.5÷1/16
=8.5÷1/16-7.5÷1/16
=8.5×16-7.5×16
=(8.5-7.5)×16
=1×16
=16


3