(33/17+33/13+33/7)/(3/7+3/13+3/17)简便计算

初吻给了谁p 1年前 已收到3个回答 举报

crazy_justin 幼苗


(33/17+33/13+33/7)/(3/7+3/13+3/17)
=11(3/7+3/13+3/17)/3/7+3/13+3/17
=11


7

CityofGod 幼苗


分子分母同乘17*13*7 (33*13*7+17*7*33+33*17*13)/(3*17*13+3*17*7+3*17*13)-->33*(17*13+17*7+13*7)/3*(13*17+13*7+17*7)=11


2

我爱内衣 幼苗


先化分子:=(33*13*7+33*17*7+33*17*13)/17*13*7
再化分母:=(3*13*17+3*7*17+3*7*13)/17*13*7
分子/分母=33/3=11


2