4克氦气(标准状况,稀有气体)中含有多少原子?

camilla_tiger 1年前 已收到5个回答 举报

雪昭君 幼苗


氦气的摩尔质量是4g/mol,所以4g氦气含义氦原子1mol
个数就是NA个,即6.02×10^23个

1年前 追问

8

camilla_tiger 举报

氦气的摩尔质量不是2g/mol吗?

举报 雪昭君

是4g/mol 氦原子是2个质子2个中子组成的,不确定可以看元素周期表啊

Meteorfishs 幼苗


4克氦气物质的量是1mol
原子个数就是6.02×10^23


3

matic 幼苗


阿伏伽德罗常数是多少?


2

hhlwuc 花朵


He是单原子分子。
n(He)=m/M=4/4=1mol
所以4g氦气含有1mol原子,约6.02*10^23个原子。


1

林中之兔 幼苗


含有1mol氦原子,即6.02乘以10的23次方个原子


1