当0小于等于x小于等于4时,求y=根号x-x的最大值和最小值

ykko 1年前 已收到1个回答 举报

LEOJUAN 幼苗


0<x<4时,求max,min y=√x-x
y=-(√x)²+√x
=-[(√x)²-√x]
=-[(√x-1/2)²-1/4]
=-(√x-1/2)²+1/4
则图像为以直线x=1/2为对称轴,开口向下的抛物线,其中x∈(0,4)
则当x=1/2时,y取最大值,ymax=√2/2-1/2=(√2-1)/2
因为定义域区间为开区间,故无最小值.


6