就一道初二物理题.为了测量牛奶的密度: (1).给你天平(含砝码)、量筒、烧杯.请你写出测量步骤和密度大小的表达式. 步

就一道初二物理题.
为了测量牛奶的密度:
(1).给你天平(含砝码)、量筒、烧杯.请你写出测量步骤和密度大小的表达式.
步骤:
表达式:
(2).若给你弹簧测计、细线、适量的水和一个带盖的小塑料瓶,你怎样测量牛奶的密度(要求写出测量步骤)
步骤:
闲置物 1年前 已收到2个回答 举报

天下神剑 春芽


(1)
1.天平测量烧杯质量M1
2.用量筒量取体积为V的牛奶.倒入烧杯
3.测量出烧杯和牛奶质量M2
4.计算密度p=(M2-M1)/V
(2)
1.用细线系好小塑料瓶,用弹簧称测量小塑料瓶质量m0
2.小塑料瓶加入一定量的水,做好标记,测出质量M1
3.倒出水,加入到标记的牛奶,测出质量M2
4.计算标记处的容量体积,V=(M1-mo)/p水
计算牛奶质量M=M2-m0
计算牛奶密度p=M/V=p水*(M2-m0)/(M1-m0)
注意:如果弹簧称测出的是力,先将数值除以g,转换成质量


7

windstvxq 幼苗


1 测出一个空烧杯的质量 记作M1
2 测出倒了牛奶后的总质量 记作M2
3 用M2-M1就是牛奶的体积
4 把牛奶倒入量筒中,量出这些牛奶的体积
5 用质量除以体积就是密度
表达式p=m1-m2/v


0