鸡兔同笼,头有25个,腿有76只,求鸡兔各几只?(列方程)

黑山小美包 1年前 已收到6个回答 举报

siqian888 幼苗


设鸡x 则兔25-x
2x+4(25-x)=76
2x+100-4x=76
4x-2x=100-76
2x=24
x=12
兔25-12=13


7

没梅美 幼苗


设鸡兔各有m、n只
则m+n=25
2m+4n=76
解得m=12,n=13


2

aliceclp 幼苗


X+Y=25 4 X+2Y=76 X=25-Y X=76-2Y/4=25-Y


2

娟好 幼苗


鸡x,兔y,
2x+4y=76
x+y=25
得x=12,
y=13


1

未兀 幼苗


鸡x
兔y
x+y=25
2x+4y=76
x=12
y=13


1

jojonew 果实


设鸡x只,兔y只
x+y=25
2x+4y=76
x+y=25
x+2y=38
x=12
y=13


0