鸡兔 同笼 头有35 腿有94 用二元一次方程解

当蝎子爱上丫头 1年前 已收到1个回答 举报

fhg007008 花朵


设鸡有x只,兔有y只.
x+y=35 (1)
2x+4y=94(2)
(2)-(1)*2
2y=24
y=12
代入(1)
x+12=35
x=23
答:鸡有23只,兔有12只.


10