高数:在椭圆x2+4y2=4求一点,使其到直线2x+3y-6=0的距离最短

冰窟的ren 1年前 已收到3个回答 举报

htht123 花朵


椭圆上的点为(2cosa,sina)因此,就转化为点到直线2x+3y-6=0的距离最短
运用点到直线距离公式得:|4cosa+3sina-6|/√13
也就是求|4cosa+3sina-6|的最小值,即求4cosa+3sina的最大值
4cosa+3sina=5*(4/5cosa+3/5sina)=5sin(x+a),其中sinx=4/5,cosx=3/5
可见4cosa+3sina的最大值是5
因此|4cosa+3sina-6|的最小值=1
点到直线距离最短:√13/13
此点sin(x+a)=1
x+a=π/2
a=π/2-x=π/2-arcsin4/5
sina=sin(π/2-arcsin4/5)=cosarcsin4/5
cosa=sinarccos3/5
点的坐标为:(2sinarccos3/5,cosarcsin4/5)


5

go555go 幼苗


作已知直线2x+3y-6=0的平行线2x+3y+m=0,此直线与椭圆x²+4y²=4联立方程组,消去y,得到关于x的方程,令其判别式=0,得m=±5,则直线是2x+3y+5=0【舍去,这是最远距离的直线】或2x+3y-5=0,此时再联立2x+3y-5=0与椭圆x²+4y²=0确定所求的点是(-14/5,3/5) ,最短距离是√13/13...


2

jackxmkm 幼苗


椭圆上任意一点(2cost,sint)到直线的距离d=|4cost+3sint-6|/根号(13), 故最短距离为1/根号(13), 因为4cost+3sint最小为-5最大为5


1