一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,15天能长到4厘米.问要长到32厘米,共要多少天?

dzy2005zyys 1年前 已收到5个回答 举报

gzq19836711 幼苗


每天长大一倍,即第二天的长度是前一天的2倍.
15天能长到4厘米,则16天能长到4*2=8厘米,17天能长到8*2=16厘米,18天能长到16*2=32厘米.
所以答案是18天.


5

热血痞子 幼苗


第15天长到4厘米,第16天8厘米,第17天16厘米,第18天32厘米。呵呵


3

zl9394 幼苗


恩?很简单,可以这样来算:第一个是32-16=16,16-8=8,8-4=4因为这样每回按他们的一倍写就很快了。第二个是:看看,他们不是有3个算是才是嘛,那么就是15+3=18,你可以验算


3

小鱼吐泡泡呀52 幼苗


120天


2

cyl55 幼苗


32/4=8(天)算出有多少个四厘米
8*15=120(天)八个四厘米乘十五个天数就行了了


1