一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长大一倍,15天长到32厘米.那么,长到8厘米时要用几天?

一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长大一倍,15天长到32厘米.那么,长到8厘米时要用几天?
要带过程的算式
轨迹1943 1年前 已收到5个回答 举报

ly60521 幼苗


13天

1年前 追问

6

举报 ly60521

如果一定要算式,需要用对数了。 log以2为底,32/8的对数。 或者这样,倒着推: 第15天是32 第14天是32/2=16 第13天是16/2=8

昊月无涯- 幼苗


13,有个简单算法,不是一天长大一倍么,15天是32,cm,14天是32/2=16cm,13天是16/2=8cm
复杂的算法是设毛毛虫第一天是xcm, 则2的(15-1)次方×x=32,x=1除以2的9次方
2的(n-1)次方× x(1除以2的9次方)=8,解得n=13姐,这叫简单啊简单的是第一行倒推的, 复杂的是下面的, 当然,对数是比较简单的算式,但是我的指数算法是对数的另...


3

hai_han 幼苗


15天长到32厘米
14天就是16厘米
13天就是8厘米
具体公式为:15-log(32/8)=13


2

lanweizhong1999 幼苗


4天


2

llman007 幼苗


不可能,成蝴蝶了


1