1.一条毛毛虫从幼虫到成虫,每天长大一倍,20天能长到40厘米,长到10厘米时是第几天?

1.一条毛毛虫从幼虫到成虫,每天长大一倍,20天能长到40厘米,长到10厘米时是第几天?
2.花园小区圆形拱门的高度要达到2.5米才符合标准.一个圆形拱门门框的周长约是7.8米.问它的高度符合标准吗?
Kiney呀囡 1年前 已收到3个回答 举报

朝来寒重 幼苗


1.40/2=20cm,20/2=10cm.即第18天时
2.圆的周长=πd,πd=7.8.π约等于3.14,
故d=7.8/3.14,约等于2.48,d即为圆形拱门的高度,小于2.5,故不符合标准


4

紫靓 幼苗


18
不符合


2

betterboy66 幼苗


1.18
2.不符合


1