一条毛毛虫从幼虫长成成虫,每天长1倍,18天长到20毫米,当长到10毫米时需用______天.

yccsy1118 1年前 已收到2个回答 举报

虽败犹荣r 幼苗


解题思路:由于每天长1倍,18长到20毫米,所以第17天时,长到:20÷2=10(毫米),据此解答.

根据分析可得,
第17天时,长到:20÷2=10(毫米),
答:长到10毫米,需要17天.
故答案为:17.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 本题是趣味数学中的智巧问题,此种题一般不需要复杂的列式,只要找准解答的角度和方法就比较容易解答,本题用逆推法解答,注意不要受一些数字的干扰,要打破思维定势.


10

vv醒来愁未醒 幼苗


20毫米 18天
10毫米 17天

当长到10毫米时需用(17 )天


1