一条毛毛虫从幼虫长到成虫,每天长一倍,8天可以长到16毫米,长到4毫米要几天?

爱在左胸口 1年前 已收到1个回答 举报

今冬 幼苗


每天长一倍;8天可以长到16毫米
往回推:
7天可以长到8毫米
6天可以长到4毫米

1年前 追问

8

爱在左胸口 举报

我要算术。

举报 今冬

16 ÷4=4 (倍) 每天长2倍, 而4倍用了: 4÷2=2 (天) 所以,长到4毫米要8-2 =6(天).