已知6+(11的平方根)的小数部分为a,7-(11的平方根)的小数部分为b,求(a+b)↑2009的值

youshijin 1年前 已收到3个回答 举报

dadengchong 幼苗


根据题意
a=√11-3,b=4-√11
∴a+b=1
∴(a+b)^2009=1


5

wdlwolrd 幼苗


6+(11的平方根)的整数部分=6+3=9小数部分a=根号11-3,
7-(11的平方根)的整数部分=7-4=3,小数部分b=4-根号11,
(a+b)↑2009=1^2009=1


1

l含情凝睇l 幼苗


11的平方根 = 3.XXXX……
6+(11的平方根) = 6 + 3.XXXX…… = 9.XXXX……
小数部分 = 6+(11的平方根)- 9
同法,7-(11的平方根) = 7 - 3.XXXX…… = 3 + 1 - 0.XXXX
小数部分 = 7-(11的平方根)- 3
(a+b)↑2009
= [6+(11的平方根)- 9 + 7-(...


0