已知6+(11的平方根)的小数部分为a,7-(11的平方根)的小数部分为b,求(a+b)↑2011的值

黑夜海莺 1年前 已收到3个回答 举报

wzq1688 幼苗


11的平方根 = 3.XXXX……6+(11的平方根) = 6 + 3.XXXX…… = 9.XXXX……小数部分 = 6+(11的平方根)- 9同法,7-(11的平方根) = 7 - 3.XXXX…… = 3 + 1 - 0.XXXX小数部分 = 7-(11的平方根)- 3(a+b)↑2011= [...


10

gaox_f 幼苗


a=根号11-3,b=4-根号11,a+b=根号11-3+4-根号11=1,a+b的2011次方=1的2011次方=1。


1

wdlwolrd 幼苗


6+(11的平方根)的整数部分为9,则小数部分a=6+(11的平方根)-9=11的平方根-3.
7-(11的平方根)的整数部分为3,则小数部分b=7-(11的平方根)-3=4-11的平方根
则a+b=1
(a+b)↑2011=1


1