一筐梨和一筐苹果共重63千克,卖出7分之1筐梨和4分之1筐苹果后还剩51千克.苹果和梨各有多少千克?

无边丝雨细如愁3 1年前 已收到2个回答 举报

珍珍610 幼苗


根据题意,苹果+梨=63,苹果=63-梨1/7苹果+1/4梨=63-51=12,1/7(63-梨)+1/4梨=12梨=28,苹果=63-28=35

1年前 追问

4

yangfengymm 幼苗


设梨X千克,苹果Y千克,得
X+Y=63 (1)
X/7+Y/4=63-51 ( 2)
由(1)式,得
X=63-Y (3)
将 (3)式代入 ( 2)式,得
(63-Y)/7+Y/4=63-51
9-Y/7+Y/4=12
方程两边同乘28,得
252-4Y+7...


0