关于重心坐标高等数学里面有个题不会.均匀摆线x=t-sint,y=1-cost,弧长s=4,求重心坐标

39473849 1年前 已收到1个回答 举报

茄子love水怪 花朵


摆线质量均匀,所以线密度为常数,设为ρ
弧微分ds=2|sin(t/2)|dt,由弧长s=4得摆线只有半拱(0≤t≤π)
摆线的质量M=4ρ
摆线关于x轴的静力矩Mx=ρ∫yds=ρ∫(0~π)(1-cost)×2sin(t/2)dt=16ρ/3
摆线关于y轴的静力矩My=ρ∫xds=ρ∫(0~π)(t-sint)×2sin(t/2)dt=16ρ/3
重心的坐标是:x=Mx/M=4/3,y=My/M=4/3
所以,重心坐标是(4/3,4/3)


5